Вам перезвонить?
Телефон: +7 (495) 644-4508
Есть вопрос? Задайте его нам!Ваш специалист всегда на связи.
Татьяна Чижикова

Эксперт +7 (909) 927-6159

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ГлавнаяСтатьи наших специалистовОтмена обязательного нотариального удостоверения ряда сделок с недвижимым имуществом

Отмена обязательного нотариального удостоверения ряда сделок с недвижимым имуществом

ОТМЕНА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ РЯДА СДЕЛОК С НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ 

 

01 мая 2019 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон 76-ФЗ, который внес поправки в статью 42 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости». В новой редакции  статья изложена таким образом: «Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона)».  

Закон вступает в силу через 90 дней после официального опубликования в Российской газете и обязателен к исполнению с 01 августа 2019 года. 

Участники долевой собственности вправе будут осуществлять сделки (куплю-продажу, мену, дарение, выделение долей) без обязательного нотариального удостоверения, при условии, что отчуждение имущества осуществляется по одному договору, всеми участниками долевой собственности одновременно. То есть, все указанные договоры по желанию собственников долей могут быть заключены в простой письменной форме. 

Однако, закон чётко установил и исключения из нового правила. Ряд сделок, по прежнему, должны будут в обязательном порядке удостоверяться нотариально: 

-Сделки по отчуждению недвижимости  или долей в ней, принадлежащих недееспособным или несовершеннолетним. Для таких сделок также требуется разрешение органов опеки и попечительства.  

Для приобретения недвижимости на имя несовершеннолетних или недееспособных не требуется обязательного удостоверения сделки нотариусом и разрешения органов опеки и попечительства. 

-Сделки по отчуждению долей в праве собственности отдельным договором, то есть не всеми участниками долевой собственности одновременно. С соблюдением статьи 250 Гражданского кодекса РФ «Преимущественное право покупки» об уведомлении иных участников долевой собственности о предстоящем отчуждении доли. 

-Сделки по приобретению недвижимости супругами в долевую собственность.  Законом допускается составления договора о приобретении супругами имущества в долевую собственность при условии предоставления ими на государственную регистрацию такой сделки Брачного договора, изменяющего режим совместно нажитого в браке имущества и устанавливающего договорной режим собственности на имущество, нажитое в период брака.  

Приобретение супругами недвижимого имущества в общую совместную собственность не требует обязательного нотариального удостоверения сделки. 

Безусловно, нововведения для добросовестных граждан - долгожданное событие, так как позволят существенно сократить расходы на оплату нотариальных пошлин и упростить процедуру оформления и регистрации сделок с недвижимостью. Однако, не стоит забывать, что там, где меньше контроля, всегда появляются мошенники, желающие нажиться на незнании гражданами законов. Поэтому, прежде чем принять решение о продаже или покупке квартиры, выбрать какую форму договора предпочесть - нотариальную или простую письменную- советуем вам проконсультироваться со специалистами, имеющими безупречную репутацию и опыт работы в сфере недвижимости. Более подробную юридическую консультацию по этому или иному интересующему Вас вопросу Вы можете получить, обратившись в наше «АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ «МОИ СТОЛИЦЫ». Телефон (495) 644-4508.

Мы работаем для Вас. Готовы начать сегодня!

Статья подготовлена руководителем юридического отдела "АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ  "МОИ СТОЛИЦЫ"   

Екатериной Пановой.

Бесплатную консультацию юриста можно получить по тел. (495) 644-4508

    Закрыть Х
    Заказ обратного звонка
    ЗАДАТЬ ВОПРОС
    Купить в кредит