Вам перезвонить?
Телефон: +7 (495) 644-4508
Есть вопрос? Задайте его нам!Ваш специалист всегда на связи.
Татьяна Чижикова

Эксперт +7 (909) 927-6159

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ГлавнаяСтатьи наших специалистовСупружеская доля при наследовании

Супружеская доля при наследовании

Вступая в наследство, переживший супруг не всегда знает, какие у него есть имущественные права в отношении наследуемого имущества и, зачастую, не разделяет понятие «наследство» и «супружеская доля».

К сожалению, позиция некоторых нотариусов такова: «не обязательно выделять супружескую долю в наследственном имуществе». Особенно часто подобная позиция встречается, если имущество было приобретено в период брака на имя того супруга, который и является наследником, то есть по документам переживший супруг является единственным собственником имущества. Вступление в силу части 3 Гражданского кодекса РФ, регулирующей вопросы наследственного права, в статье 1150 (Права супруга при наследовании) закрепило положение о том, что право наследования пережившего супруга не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Но данное положение, к сожалению, не всегда строго выполняется на практике. Зачастую, имущество, находящееся в совместной собственности супругов, включается в наследственную массу без выделения супружеской доли и наследуется всеми наследниками, в том числе и пережившим супругом, в равных долях.

На наш взгляд, описанная выше позиция, не может являться правильной хотя бы по тому основанию, что со смертью одного из супругов общая совместная собственность прекращается и, следовательно, должна быть установлена долевая собственность на наследуемое имущество путём выделения супружеской доли, что и предусмотрено статьёй 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Казалось бы ясно, как должно осуществляться наследование пережившим супругом: сначала выделение супружеской доли на то имущество, которое было возмездно приобретено супругами в период брака, а потом наследование (при наследовании по закону) оставшейся части имущества всеми наследниками, включая супруга. Но тут мы сталкиваемся с рядом вопросов: обязан ли переживший супруг оформить права на супружескую долю, обязан ли это сделать нотариус, вправе ли супруг отказаться от супружеской доли?

Правоведы отвечают на эти вопросы по-разному. Так как целью нашей статьи не является глубокий анализ правовых коллизий и теоретических вопросов наследственного права, постараемся обосновать свою позицию с практической точки зрения, применимой к сделкам с недвижимостью, и в первую очередь: как потенциальный покупатель недвижимого имущества может обезопасить себя от возможных притязаний на купленную недвижимость, если столкнётся с таким положением, когда недвижимое имущество принадлежит собственнику на основании свидетельства о праве на наследство. Конечно, обычный гражданин может не обладать необходимыми юридическими знаниями и умением изучать документы, поэтому, если имеется такая возможность, лучше обратиться к специалистам, имеющим опыт и хорошую репутацию в решении подобных вопросов.

Рассмотрим возможные ситуации. Не так давно в наше Агентство недвижимости «Мои Столицы» обратилась гражданка А. с просьбой помочь продать ее квартиру. При ознакомлении с документами выяснилось, что квартира была приобретена на имя А. в то время, когда она состояла в браке, позже её супруг скончался. А. обратилась к нотариусу по поводу вступления в наследство на имущество супруга. Нотариус объяснила, что, так как собственницей квартиры является только А. ей не обязательно оформлять наследство. Мы были вынуждены разъяснить А., что пока наследство не будет оформлено и супружеская доля не будет выделена, никаких сделок с её квартирой провести нельзя. А. была расстроена тем, что потеряла много времени и не оформила вступление в наследство раньше и продажа квартиры откладывается. На наш взгляд, правильнее было при выступлении в наследство на имущество умершего супруга выделить А. её супружескую долю (1/2 долю в праве собственности на квартиру), а на оставшуюся ? долю вступать в наследство всем наследникам по закону первой очереди, к которым, в нашем случае, относятся супруга наследодателя А. и их совместная несовершеннолетняя дочь. То есть, в конечном итоге, А. должна была стать собственницей ? долей квартиры, а её дочь - собственницей ? доли.

Другой пример: гражданин С., состоя в браке, купил квартиру, в которой многие годы проживал с женой и единственным сыном. После смерти С. его супруга отказалась от своей доли в наследстве в пользу сына. Нотариус выдал сыну свидетельство о праве на наследство по закону, на основании которого сын стал единственным собственником квартиры. Через некоторое время сын женился, отношения у его матери и супруги не сложились и сын решил мать выселить и квартиру продать. Возможно, ему бы это удалось. А в конечном итоге, пострадать мог покупатель квартиры. Так как обиженная на сына мать намерена заявить свои права на ? долю квартиры, как на имущество, совместно нажитое в период брака, то есть как на супружескую долю.

Описанные выше ситуации не единичны и встречаются на практике. Подводя итог, наша позиция такова: выделение супружеской доли и отказ от супружеской доли должны быть обязательно оформлены при открытии наследственного дела и вступлении в наследство пережившим супругом наследодателя.

Решив приобрести квартиру или иное недвижимое имущество, постарайтесь тщательно изучить все документы и учесть обстоятельства приобретения права собственности продавцом квартиры, чтобы обезопасить себя и избежать возможных рисков потери права собственности на приобретаемое жильё.

Сотрудники нашего «АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ «МОИ СТОЛИЦЫ» много лет успешно работают на рынке недвижимости, имеют огромный опыт и готовы оказать вам помощь в продаже и приобретении недвижимого имущества, дать разъяснения и бесплатные юридические консультации по жилищному, семейному, налоговому законодательству.

Мы работаем для Вас. Готовы начать сегодня!

 

Статья подготовлена руководителем юридического отдела Агентства недвижимости "Мои Столицы" Екатериной Пановой.

Бесплатную консультацию юриста можно получить по тел. (495) 644-4508

 

 

 

 

 

 

 

Закрыть Х
Заказ обратного звонка
ЗАДАТЬ ВОПРОС
Купить в кредит